Размышления о промышленном дизайне

18.11.2020
Размышления о промышленном дизайне
  • Когда меня попросили порассуждать о промышленном дизайне, я ответственно решила начать с определения и выяснила: «Промышленный дизайн - профессиональные услуги по созданию и разработке концептов технических требований для оптимизации функций, ценности и внешнего вида продуктов и систем ради общей выгоды пользователя и производителя».
    Затем, содрогаясь от внутреннего хохота, вдруг поняла: первое, что пришло мне в голову после переваривания этого определения, были:
    1. Упаковка пшеничной муки - жёсткая прямоугольная пластиковая коробка вместо привычного мягкого бумажного пакета, который вечно приходилось прятать в бесплатный целлофановый пакет ещё в магазине, иначе всё, оказавшееся рядом, будет покрыто белой мучной пылью.
    2. Упаковка сахарного песка - плотный пластиковый пакет с крышечкой на дозаторе.

    Честное слово, эти 2 вещи поразили меня, как ничто другое. И пусть кто-нибудь попробует поспорить со мной, что это не промышленный дизайн!
    Какой-то гений не просто нарисовал очередную красивую банальную бакалейную упаковку, но решил мою «боль»!
    Согласитесь же, бумажный, присыпанный белым пакет с мукой и ломкий, скрипучий, легко рвущийся исключительно в неположенном месте (так что шансов попасть в сахарницу этим перекошенным сыплющимся во все стороны сахаропадом - ноль) пакет с сахаром - это что-то такое из детства и с легким налётом безысходности.
    А если серьёзно, волшебство в том, что промышленный дизайнер в большинстве случаев легко может примерить свой товар на себя, на минутку вообразив себя пользователем.
    Так пожелаем же нашим многоуважаемым конструкторам и промышленным дизайнерам фантазии, воображения и не забыть примерить на себя всё, что они натворили!

Другие статьи